Solución Integral Empresarial

Aportes parafiscales en trabajadores independientes

Los trabajadores independientes no están obligados a pagar aportes parafiscales, aunque puede afiliarse voluntariamente a una caja de compensación familiar.

Independientes no están obligados a pagar parafiscales.

Los aportes parafiscales deben ser pagados por los empleadores respecto a los trabajadores que tengan vinculados mediante contrato de trabajo.

En consecuencia, el trabajador independiente no debe pagar aportes al Sena, ni al ICBF ni a las cajas de compensación familiar.

Sin embargo, si el trabajador independiente es empleador en razón ha que ha contratado trabajadores, sí debe pagar los aportes parafiscales por sus trabajadores (cuando no estén exonerados), pero no por sí mismo, como en el caso de la seguridad social que sí debe afiliarse como independiente.

Afiliación a las cajas de compensación de los trabajadores independientes.

Si bien el trabajador independiente no está obligado a pagar aportes parafiscales, la ley 789 de 2002 prevé que un independiente pueda afiliarse voluntariamente a una caja de compensación familiar para acceder a sus servicios, pagando el respectivo aporte.

¿Cuánto se paga de caja de compensación como independiente?

Lo que debe pagar el trabajador independiente por Caja de compensación familiar, depende de la oció que elija.

El artículo 19 de la ley 789 contempla 2 escenarios que el trabajador independiente puede elegir:

  • Pagar un 0.6% sobre de la base de cotización, accediendo a los siguientes servicios:
    • Recreación.
    • Capacitación.
    • Turismo y eventos sociales.
  • Pagar un 2% sobre la base de cotización, accediendo a los siguientes servicios:
    • Recreación.
    • Capacitación.
    • Turismo y eventos sociales.
    • Subsidio de vivienda.
  • En ningún caso se tiene derecho al auxilio monetario.

El trabajador tiene libertad para elegir la caja de compensación familiar a la que se quiere afiliar.

Base de cotización a cajas de compensación en trabajadores independientes.

Los porcentajes del aporte señalados anteriormente, se deben hacer sobre la base de cotización utilizada para pagar la seguridad social.

Así lo señala el artículo 19 de la ley 789 de 2002:

«Para que un trabajador independiente se afilie, con su grupo familiar, y mantenga su vinculación con una caja, se hace exigible su afiliación previa al sistema de salud, siendo la base de ingresos para aportar al sistema de cajas la misma base de aporte que exista para el sistema de salud y en todo caso no inferior a la que se utilice dentro del sistema de pensiones.»

El pago se hace en la PILA que toma la misma base para todos los pagos que se hayan de realizar.

Preguntas frecuentes.

A continuación, damos respuesta a las preguntas frecuentes realizadas por nuestros lectores.

¿Puedo pagar solo caja de compensación?

Sí, usted, como trabajador independiente puede pagar únicamente caja de compensación.

¿Cuánto se paga de caja de compensación como independiente?

El valor de lo que debe pagar de caja de compensación como independiente, depende del ingreso base de cotización a seguridad social que utilice en la PILA, y a porcentaje de aporte que seleccione según los beneficios que pretende adquirir.

¿El trabajador independiente tiene derecho a subsidio familiar?

No. Dentro de los beneficios a los que pueden optar los trabajadores independientes afiliados a una caja de compensación familiar, no está el de recibir el subsidio familiar.

¿Es obligatorio pagar caja de compensación como independiente?

No. La afiliación a las cajas de compensación de los trabajadores independientes es voluntaria.

¿Cómo pagar caja de compensación como independiente?

Para pagar caja de compensación como independiente, debe primero afiliarse a la caja de su elección, lo que por lo genera se hace presencialmente diligenciando una planilla, y luego hace el pago por la PILA junto con la seguridad social como independiente.

Fuente:https://www.gerencie.com/aportes-parafiscales-de-los-trabajadores-independientes.html

Scroll al inicio
×